Westdeutscher Fussballverband e.V.
Leichtathletik 03.07.2013

Acht Westfalen bei der U23-EM in Tampere

Lena Malkus

Der Deutsche Leichtathletik-Verband nominierte für die U23- Europameisterschaften vom 11. bis 14. Juli im finnischen Tampere 75 Athletinnen und Athleten. Sieben davon kommen aus Westfalen. Es sind dies:

Männer, 10000m: Hendrik Pfeiffer (TV Wattenscheid); Diskus: Benedikt Stienen (LAC Veltins Hochsauerland);

Frauen, 100m: Tatjana Pinto (LG Ratio Münster); Hochsprung: Nele Hollmann, Nadja Kampschulte (beide TV Wattenscheid); Weit: Lena Malkus (Foto); 4x100m: U.a. mit Katharina Grompe (LG Olympia Dortmund), Josefina Elsler (LC Paderborn) und Tatjana Pinto (LG Ratio Münster).

„Die U 23 Europameisterschaften in Tampere besitzen für uns einen hohen Stellenwert bei der Neuformierung der DLV-Nationalmannschaft zu den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro und in der Entwicklung der talentiertesten Athleten des JuniorEliteTeams auf die internationalen Meisterschaften im Weltmaßstab,“ betonte DLV-Sportdirektor Thomas Kurschilgen nach der Nominierung des 75-köpfigen Teams.

 

Das 75-köpfige Aufgebot des Deutschen Leichtathletik-Verbandes

100 Meter: Patrick Domogala (MTG Mannheim), Roy Schmidt (LAZ Leipzig), Niklas Rothes (TSV Bayer Leverkusen) *
200 Meter: Robin Erewa (TSV Bayer Leverkusen)
400 Meter: Johannes Trefz (LG Würm Athletik)
800 Meter: Andreas Lange (LG Reinbek/Ohe), Dennis Krüger (LAC Berlin), Kevin Stadler (Erfurter LAC)
1.500 Meter: Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald), Martin Sperlich (VfB LC Friedrichshafen)
5.000 Meter: Nico Sonnenberg (LG Eintracht Frankfurt)
10.000 Meter: Tom Gröschel (TC Fiko Rostock), Hendrik Pfeiffer (TV Wattenscheid)
110 Meter Hürden: Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen), Sebastian Barth (LG Würm Athletik)
400 Meter Hürden: Varg Königsmark (SC Magdeburg), Felix Franz (LG Neckar/Enz), Tobias Giehl (LG Würm Athletik) *
3.000 Meter Hindernis: Martin Grau (TSV Höchstadt/Aisch
20 Kilometer Gehen: Hagen Pohle (SC Potsdam), Nils Brembach (SC Potsdam),
Marcel Lehmberg (SCC Berlin)
Hochsprung: Mateusz Przybylko (TSV Bayer Leverkusen)
Stabhochsprung: Daniel Clemens (LAZ Zweibrücken), Florian Gaul (VfL Sindelfingen), Carlo Paech (SV electr. Hohen Neuendorf)
Dreisprung: Marcel Kornhardt (ASV Erfurt)
Kugelstoß: Christian Jagusch (SC Neubrandenburg), Jan-Josef Jeuschede (Troisdorfer LG)
Diskuswurf: Michael Salzer (VfL Sindelfingen), Benedikt Stienen (LAC Veltins Hochsauerland), David Wrobel (LG Leinfelden-Echterdingen)
Hammerwurf: Paul Hützen (TSV Bayer Leverkusen)
Speerwurf: Thomas Röhler (LC Jena), Bernhard Seifert (LC Jena), Till Wöschler (LAZ Zweibrücken)
Zehnkampf: Johannes Hock (TSV Bayer Leverkusen), Kai Kazmirek (LG Rhein/Wied), Patrick Scherfose (LG Weserbergland)
4 x 100 Meter: Patrik Domogala (MTG Mannheim), Roy Schmidt (LAZ Leipzig),
Robin Erewa (TSV Bayer Leverkusen), Martin Brieger (LG Ohra Energie), Yannick Hoecker (MTG Mannheim)
4 x 400 Meter: Johannes Trefz (LG Würm Athletik), Varg Königsmark (SC Magdeburg), Stefan Gorol (DJK Friedberg), Philipp Kleemann (SG Johannesberg),
Jannik Rehbein (FSV Sarstedt), Benedikt Wiesend (LG Stadtwerke München)


100 Meter: Tatjana Pinto (LG Ratio Münster), Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge),
Leena Günther (LT DSHS Köln)
1.500 Meter: Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg)
100 Meter Hürden: Jenna Pletsch (SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken)
400 Meter Hürden: Frederike Hogrebe (LT DSHS Köln)
3000 Meter Hindernis: Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt), Jannika John (LAC Quelle Fürth) *
Hochsprung: Nele Hollmann (TV Wattenscheid 01), Nadja Kampschulte (TV Wattenscheid 01)
Stabhochsprung: Joana Kraft (TuS Metzingen), Annika Roloff (MTV 49 Holzminden), Anna Felzmann (LAZ Zweibrücken)
Weitsprung: Lena Malkus (SC Preußen Münster)
Dreisprung: Sabrina Mickenautsch (LAC Erdgas Chemnitz), Elina Sterzing (TSV Rottweil), Neele Eckhardt (LG Göttingen)
Kugelstoß: Shanice Craft (MTG Mannheim), Lena Urbaniak (LG Filstal), Sara Gambetta (LG Eintracht Frankfurt)
Diskuswurf: Shanice Craft (MTG Mannheim), Anna Rüh (SC Neubrandenburg), Kristin Pudenz (SC Potsdam)
Speerwurf: Sarah Mayer (SC Potsdam), Desirée Schwarz (SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken)
Siebenkampf: Kira Biesenbach (TSV Bayer 04 Leverkusen), Carolin Schäfer (LG Eintracht Frankfurt), Alina Biesenbach (TSV Bayer 04 Leverkusen)
4 x 100 Meter: Tatjana Pinto (LG Ratio Münster), Leena Günther (LT DSHS Köln), Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge), Katharina Grompe (LG Olympia Dortmund), Josefina Elsler (LC Paderborn), Luise Hollender (SC Neubrandenburg)

Quelle: FLVW/Peter Middel



Spielberechtigungen Regionalliga West